English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
binding [correct]
DEF: [A] restricted movement such as a tightened or sticking condition, resulting from high or low temperature, foreign object jammed in [a] mechanism, etc.
French (Aérotechnique et maintenance)
blocage [correct, masculine noun, officially approved]; coinçage [correct, masculine noun, officially approved]; coincement [correct, masculine noun]
DEF: État de ce qui est coincé, bloqué.
OBS: bloquer : Empêcher qqch de se mouvoir, de bouger, empêcher un mécanisme de fonctionner.
OBS: blocage; coincement : termes acceptés par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
OBS: blocage; coinçage : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.