English (Heritage)
blockhouse [correct]
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Patrimoine)
blockhaus [correct, masculine noun]; fortin [correct, masculine noun]
CONT: Parmi les bâtiments à l'intérieur d'un fort, on trouve parfois un blockhaus (blockhouse), qui peut aussi être un fortin. Nos blockhaus (le mot est invariable) ont généralement à l'étage un mâchicoulis (machicolation, parfois machicolated gallery), galerie en surplomb qui fait le tour du bâtiment et dont le plancher est percé de meurtrières (loophole).
OBS: Termes en usage à Parcs Canada.