English (Airborne Forces; Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
lateral upper band [correct]
DEF: A webbing band inserted in the [parachute] vent hem of the drag producing surface to reinforce the vent.
French (Forces aéroportées; Parachutisme, parapente et deltaplane)
bord de fuite [masculine noun]
DEF: [Dans un parachute], bande de toile insérée dans l'ourlet de la cheminée de la surface de résistance afin de renforcer la cheminée.