English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles); Silk (Textiles))
bourette yarn [correct]
DEF: An irregular slubbed yarn made of silk waste.
French (Industries du textile; Filature (Textiles); Soieries)
fil de bourrette [correct, see observation, masculine noun]; bourrette [correct, see observation, feminine noun]
OBS: bourrette : 1. Soie grossière qui entoure le cocon. [...]. 2. Déchet de soie naturelle qu'on obtient lors de la filature de la schappe. Les déchets sont constitués par : les déchets du moulinage de la soie grège et ceux du peignage des schappes, appelées bourrettes.
OBS: Il s'agit du fil obtenu avec de la bourrette de soie provenant des déchets de soie. Le terme bourrette désigne : 1. a) la bourre de soie : déchet de soie grège provenant du dévidage des bobines, b) la bourre de soie : déchet de soie naturelle qu'on obtient lors de la filature de la schappe; 2. le fil fait à partir de cette bourre; 3. l'étoffe tissée avec ce fil, c'est-à-dire réalisée avec le fil de bourrette.