English (Stock Exchange)
exchange [correct, noun]; market [correct, noun]
DEF: An organized market for the purchase and sale of securities or commodities.
French (Bourse)
bourse [correct, feminine noun]
DEF: Marché public établi pour faciliter le commerce des valeurs mobilières ou de certaines marchandises.
OBS: Le mot «bourse» s'écrit avec une majuscule s'il est déterminé par un nom propre.