English (Underwater Diving (Sports))
purge button
DEF: Button on the front or mouthpiece (second) stage of a regulator. When depressed, it causes a free flow of air, "purging" water from the mouthpiece.
CONT: The flow of air through the second stage can also be controlled manually by pressing inward on a purge button attached to the outside of the diaphragm.
French (Plongée sous-marine (Sports))
bouton de surpression [masculine noun]; bouton-poussoir [masculine noun]; bouton [masculine noun]; poussoir [masculine noun]
DEF: Bouton qui permet de chasser l'eau de l'embout d'un détendeur à deux étages.
CONT: Pour purger le détendeur à deux étages en surface, avant de plonger, il suffit de pousser sur le bouton de surpression. L'air sort en force [...]
CONT: [avantages du détendeur à deux étages] La possibilité d'un débit d'air continu en appuyant sur le bouton-poussoir [...]
CONT: Un poussoir extérieur agissant sur la membrane peut provoquer un débit d'air continu en surpression. Ce poussoir peut être utilisé pour «purger» l'eau [...]
OBS: Si le terme anglais «purge button» semble être adopté, en français il ne semble pas y avoir de terme précis. Il est souvent désigné sous le simple nom de «bouton» ou de «poussoir».