English (Jewellery)
thumpiece
French (Joaillerie et bijouterie)
bouton [correct, masculine noun]
OBS: Crochet à cliquet (...) on affleure tout autour en réservant sur la partie supérieure un bouton qu'il suffit de tirer pour libérer l'épingle ou de pousser pour obtenir la sécurité.