English (Commercial Fishing; Microbiology and Parasitology)
dun [correct]
French (Pêche commerciale; Microbiologie et parasitologie)
brume [correct, feminine noun]
DEF: Moisissure [Sporendonema epizoum] qui se développe à la surface du poisson salé et qui se présente sous forme de points bruns ou noirs dégageant une odeur bien particulière.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.