English (Optics; Properties of Paper; Paints and Varnishes (Industries))
specular gloss [correct]
French (Optique; Propriétés des papiers; Peintures et vernis (Industries))
brillant spéculaire [correct, masculine noun, standardized]; BS [correct, standardized]
DEF: Paramètre sans dimension utilisé pour caractériser quantitativement le brillant d'une couleur de surface et dont la valeur est égale au produit par 1000 du facteur de réflexion (régulière) de cette surface, les mesures étant effectuées dans des conditions d'éclairage et d'observation spécifiées. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: brillant spéculaire; BS : terme et abréviation normalisés par l'AFNOR.