English (Drug and Beverage Crops)
gossypol [correct]
DEF: A phenolic pigment ... in cottonseed that crystallizes in both yellow and red forms and is toxic to some animals but is rendered harmless by processing of the seed for recovery of the oil.
OBS: Chemical formula: C30 H30C8
OBS: Term used at the Canadian Grain Commission.
French (Culture des plantes alcaloïfères)
gossypol [correct, masculine noun]
DEF: Composant phénolique complexe de l'huile de coton brute ayant certains effets négatifs sur la croissance des jeunes animaux et des non-ruminants.
CONT: Les germes des graines de coton contiennent une huile que l'on extrait à la presse; mais les graines moulues doivent être chauffées très longuement pour éviter que le gossypol, substance considérée d'abord comme toxalbumine, puis rattachée aux alcaloïdes et qui peut provoquer des accidents graves, ne passe pas dans l'huile.
OBS: Formule chimique : C30H30C8
OBS: Terme en usage à la Commission canadienne des grains.