English (Chemical Elements and Compounds)
nitrotoluene [correct]; methylnitrobenzene [correct]
DEF: A generic name corresponding to three isomers (2-nitrotoluene, 3-nitrotoluene, 4-nitrotoluene).
OBS: Chemical formula: C7H7NO2
French (Éléments et composés chimiques)
nitrotoluène [correct, masculine noun]; méthylnitrobenzène [correct, masculine noun]
DEF: Dérivé nitré du toluène [...]
OBS: Il y a trois isomères, ortho- [2-nitrotoluène], méta- [3-nitrotoluène] et para- [4-nitrotoluène]. Seuls les isomères ortho- et para-, qui s'obtiennent par nitration du toluène, sont importants. On les emploie pour la préparation des acides nitrobenzoïques, des toluidines et de divers colorants.
OBS: Formule chimique : C7H7NO2