English (Mineralogy)
chlorapatite [correct]
CONT: The apatite series is isomorphous, with three end-members: fluorapatite ...; chlorapatite ...; hydroxyapatite ...
OBS: Chemical formula: Ca10(PO4)6Cl2
French (Minéralogie)
chlorapatite [correct, feminine noun]; chlor-apatite [correct, feminine noun]; apatite chlorée [correct, feminine noun]
DEF: [Minéral du] système cristallin monoclinique [de] même faciès que l'apatite, [de couleur] blanc rosâtre, jaune pâle, transparent à translucide, vitreux, parfois crayeux et sombre à inclusions de talc.
OBS: Formule chimique : Ca10(PO4)6Cl]2
Spanish (Mineralogía)
cloroapatita [correct, feminine noun]
OBS: Variedad de apatita.
OBS: Fórmula química: Ca10(PO4)6Cl2