English (Sports (General))
appearance fee
French (Sports (Généralités))
cachet de présence [masculine noun]; cachet [masculine noun]
DEF: rétribution versée à un sportif qui va "montrer sa fraise" à l'occasion d'une manifestation quelconque à titre de personnage de renom dont le rôle est alors d'attirer les foules. Il est alors assimilé à un artiste.