English (Accounting)
conceptual framework [correct]; conceptual framework for financial accounting and reporting [correct]; conceptual framework for financial reporting [correct]; conceptual framework underlying financial accounting [correct]; framework [correct]
French (Comptabilité)
cadre conceptuel [correct, masculine noun]; cadre théorique [correct, masculine noun]; cadre conceptuel de la comptabilité [correct, masculine noun]; cadre théorique de la comptabilité [correct, masculine noun]; théorie générale de la comptabilité [correct, feminine noun]
DEF: Fondements conceptuels, habituellement définis par un organisme normalisateur, sur lesquels reposent la formulation et l'application des principes comptables suivis dans la préparation et la présentation des états financiers et autres informations financières destinés à être publiés.
CONT: Le cadre conceptuel, traite notamment de l'objectif des états financiers, des diverses qualités de l'information que ceux-ci contiennent, de la définition des différentes composantes des états financiers, ainsi que des critères de comptabilisation et de mesure des éléments présentés dans les états financiers.