English (Tools and Equipment (Textile Industries))
positive yarn feed
French (Outillage et équipement (Industries du textile))
fournisseur positif [masculine noun]; cage à écureuil [feminine noun]
DEF: Fournisseur muni d'un dispositif à rotation circulaire, dont la vitesse circonférentielle est égale à la longueur de fil que la machine doit absorber pour une serre de tricot déterminée. (J. Voillequin, Métiers Circulaires Grand Diamètre, t. III, p. 22).