English (Morphology and General Physiology)
lactiferous duct [correct]; mammary duct [correct]; galactophore [correct]
DEF: One of the ducts ... which drain the lobes of the mammary gland and open at the nipple.
French (Morphologie et physiologie générale)
canal galactophore [correct, masculine noun]
DEF: Canal qui converge vers le mamelon et draine le lait produit par les cellules épithéliales de la glande mammaire.
Spanish (Morfología y fisiología general)
conducto galactóforo [correct, masculine noun]; conducto lactífero [correct, masculine noun]
CONT: En la zona más prominente de la mama, se halla el pezón, rodeado por un área circular pigmentada denominada aréola. La mama contiene más de 20 glándulas, cada una de ellas drenada por un conducto galactóforo (lactífero), que se abre en el pezón.