English (Television (Radioelectricity); Telecommunications Transmission; Television Arts)
television channel [correct]; TV channel
DEF: A band of frequencies 6 megahertz wide in the television broadcast band, available for assignment to a television broadcast station.
CONT: Intelsat I, also called Early Bird ... provides 240 two-way voice circuits or one TV channel.
French (Télévision (Radioélectricité); Transmission (Télécommunications); Télévision (Arts du spectacle))
canal de télévision [correct, masculine noun]; canal télévisuel [correct, masculine noun]
CONT: Des voies téléphoniques multiples et des canaux télévisuels bidirectionnels simultanés peuvent aussi être établis entre Fucino et Rome.
OBS: Bande de fréquences d'émission attribuée à une station de télévision [...] notamment de 6MHz pour le signal NTSC, 8MHz pour le signal SECAM et 13, 15 MHz pour le signal des émissions en 819 lignes.