English (Needle Embroidery; Fabric Nomenclature)
canvas [correct, noun]
DEF: [A] heavy, strong, plain-woven fabric of linen, cotton, silk, or mixture [with a] soft-finished or highly sized.
OBS: Used for ... art needlework ...
French (Broderie à l'aiguille; Nomenclature des tissus)
canevas [correct, masculine noun]
DEF: Tissu généralement écru, formé de fils de chaîne et de fils de trame légèrement espacés et entrecroisés en armure toile servant de support aux points.
CONT: Tapisserie exécutée avec un fil coloré passé à l'aiguille sur un canevas.