English (Masonry Practice; Floors and Ceilings)
reed lattice [correct]
CONT: The nearest thing to a traditional Kuwaiti restaurant Reed lattice ceiling in local (Indian influenced) style, alcove windows and photos of the Emir and Crown Prince in their salad days.
French (Maçonnerie; Planchers et plafonds)
lattis-roseau [correct, masculine noun]; lattis de roseaux [correct, masculine noun]; canisse [correct, feminine noun]; cannetis [correct, masculine noun]
DEF: Tiges de roseaux ou de canne de Provence assemblées parallèlement les unes aux autres et fixées à des solives ou aux chevrons d'un plafond pour servir de support d'accrochage au plâtre.
CONT: Nous visitons d'abord la maison [...] les pièces sans fenêtre, le sol en terre battue, le plafond en lattis de roseaux noirs de fumée, où une ampoule couverte de poussière pend au bout d'un fil; la cuisine, sans fenêtre [...]