English (Seismic Prospecting; Geophysics; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
water gun
French (Prospection sismique; Géophysique; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
canon à eau [masculine noun]
DEF: Source d'ondes acoustiques utilisée en sismique marine.
CONT: [...] dans le canon à eau, [le train d'ondes est obtenu] par l'implosion d'une bulle de vapeur d'eau.
Spanish (Prospección sísmica; Geofísica; Equipo para extracción de petróleo y gas natural)
cañón de agua [masculine noun]