English (Environmental Studies and Analyses; Nuclear Waste Materials)
containment capacity
French (Études et analyses environnementales; Déchets nucléaires)
capacité de confinement [correct, feminine noun]; capacité d'isolement [correct, feminine noun]; caractéristique de confinement [feminine noun]
CONT: La caractérisation d'un [...] site [...] impose de prendre en compte [...] - la constructibilité du stockage, - la capacité de confinement du site. [...] La capacité de confinement concerne l'aptitude des formations géologiques à isoler les déchets de la biosphère; elle est relative à la sûreté post-fermeture.
CONT: Le choix d'un matériau satisfaisant de confinement résulte donc d'un compromis : un matériau à caractéristique élevée de confinement mais présentant ou pouvant présenter dans le temps (corrosion intergranulaire) une surface d'échange grande sera souvent de moins bonne qualité globale qu'un matériau à caractéristique de confinement inférieure mais présentant une surface d'échange moins évolutive.
CONT: Évaluer la capacité d'isolement d'un site nécessite de le décrire dans un état dynamique, c'est-à-dire de décrire les circulations de fluides qui s'y trouvent ou qui pourront s'y développer dans le futur.