English (Minesweeping and Minehunting)
damage capability [correct]; damage potential [correct]
French (Dragage et chasse aux mines)
capacité d'endommagement [correct, feminine noun, officially approved]; pouvoir destructif [correct, masculine noun]; pouvoir destructeur [masculine noun]; pouvoir de destruction [masculine noun]
OBS: capacité d'endommagement : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.