English (Finance; Foreign Trade)
financial capability [correct]; financial capacity [correct]
CONT: The Royal had the financial capacity to pay more than $2 billion in interest on [consumer] deposits in 1985.
CONT: Within its financial capacity.
French (Finances; Commerce extérieur)
capacité financière [correct, feminine noun]
DEF: capacité en termes de disponibilité d'argent
CONT: [...] en 1985, la Banque Royale a eu la capacité financière de verser plus de $2 milliards d'intérêts sur [les dépôts des consommateurs] [...]
CONT: Dans les limites de sa capacité financière.
OBS: Avant de prendre la décision de lancer le projet, il faut notamment être sûr de la capacité de l'entreprise de le mener à bien. Cette capacité s'exprime en compétence d'études, en disponibilité de temps et d'argent (investissement), en moyens de préproduction [...]
Spanish (Finanzas; Comercio exterior)
capacidad financiera [correct, feminine noun]
PHR: De acuerdo con su capacidad financiera.