English (Medical and Dental Services (Military))
designated bed capacity [correct]
DEF: The number of patient beds that are specified in a table of organization and equipment advanced base catalogue or ship's specifications.
French (Service de santé et service dentaire (Militaire))
capacité en lits [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Nombre de lits indiqué dans le tableau d'effectifs et de dotation d'une base avancée ou d'un navire.
OBS: capacité en lits : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.