English (Emergency Management; National and International Security)
Counter-terror Investigation and Law Enforcement capability [correct]; Counter-terror Investigation and Law Enforcement [correct, see observation, standardized]
DEF: A Prevent mission capability used to detect, examine and investigate potential terrorist activities and to apprehend suspects involved in criminal activities that threaten national security.
OBS: Counter-terror Investigation and Law Enforcement: term taking a singular verb.
OBS: Counter-terror Investigation and Law Enforcement: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Sécurité nationale et internationale)
capacité Lutte contre le terrorisme et application de la loi [correct, feminine noun]; Lutte contre le terrorisme et application de la loi [correct, see observation, standardized]
DEF: Capacité de la mission Prévention qui permet de détecter et d'examiner les activités terroristes potentielles, d'enquêter sur celles-ci et d'appréhender les suspects impliqués dans des activités criminelles qui menacent la sécurité nationale.
OBS: Lutte contre le terrorisme et application de la loi : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre et en nombre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «capacité Lutte contre le terrorisme et application de la loi».
OBS: Lutte contre le terrorisme et application de la loi : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.