English (Analytical Chemistry)
breakthrough capacity
French (Chimie analytique)
capacité utile [correct, feminine noun]
DEF: Partie de la capacité totale réellement utilisée.
CONT: Au moment où la capacité utile, c.-à-d. au point de percement où la fuite atteint une valeur limite fixée à l'avance, on arrête la phase de production.