English (Research Experiments in Space)
Canadian protein crystallization experiment [correct]; CAPE [correct]
French (Travaux de recherche dans l'espace)
expérience canadienne sur la cristallisation des protéines [correct, feminine noun]; CAPE [correct, feminine noun]
OBS: Le Programme des sciences en microgravité (PSM) de l'Agence spatiale canadienne (ASC) offre à des chercheurs de sept villes du Canada la possibilité de conduire des recherches susceptibles de déboucher sur l'amélioration du traitement, voire la guérison, de ces maladies ou d'autres affections débilitantes, ainsi que des infections bactériennes et virales. En participant à l'Expérience canadienne sur la cristallisation des protéines (ou CAPE, pour Canadian Protein Crystallization Experiment) à bord de la station spatiale russe MIR, ils pourront faire croître dans l'espace, en état de microgravité, des cristaux protéiques de plus grandes dimensions et plus parfaits.