English (Ecology (General))
land resources [correct, plural]
OBS: land resources: term extracted from the “Glossaire de l’environnement” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Écologie (Généralités))
ressources en sols [correct, feminine noun, plural]; ressources foncières [feminine noun, plural]; capital foncier [masculine noun]
OBS: [Le tube de Venturi] consiste en un tronçon de tube convergent, suivi d'un court tronçon cylindrique, puis d''un tronçon divergent dont la section finale est égale à la section d'entrée de l'appareil [...] La partie utilisée pour la mesure du débit est la partie convergente, qui produit une diminution de pression statique, l'énergie potentielle de pression y étant transformée en énergie cinétique. Le divergent a pour rôle de diminuer les pertes de charge introduites par l'appareil [...] Le montage correct d'un système déprimogène nécessite, en amont et en aval, deux tronçons de conduite rectilignes et assez longs.
OBS: ressources en sols; ressources foncières; capital foncier : termes extraits du «Glossaire de l’environnement» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.