English (Investment)
movable capital
French (Investissements et placements)
capitaux mobiliers [correct, masculine noun, plural]
CONT: Revenus des capitaux mobiliers. - Cette catégorie comprend essentiellement: les produits des actions, parts sociales et parts bénéficiaires émises en France; les revenus des valeurs mobilières étrangères; les revenus des créances, dépôts et cautionnements; les intérêts des bons de caisse.
OBS: Les termes «capital mobilier» et «capitaux mobiliers» sont tous deux employés, mais le terme au pluriel l'est beaucoup plus souvent.
Spanish (Inversiones)
capital mueble [masculine noun]; capital mobiliario [masculine noun]