English (Investment; Stock Exchange)
private equity [correct]
French (Investissements et placements; Bourse)
investissement en capital [correct, masculine noun]; capital-investissement [correct, masculine noun]
DEF: Activité consistant à investir dans des entreprises non cotées en bourse.
OBS: L'investissement en capital permet, par exemple, d'accompagner la création d'une entreprise, de soutenir sa croissance ou de faciliter son rachat, total ou partiel.