English (Investment; Corporate Economics)
investment capital [correct]
CONT: Investment capital can be defined as "any capital invested" by a professional financier in a company or a high-potential project. This is generally restricted to unquoted companies (as companies quoted on the stock exchange can use the Stock Exchange to buy required equity capital).
CONT: Investment capital provides long-term, committed, risk sharing equity capital, to help unquoted companies grow and compete .
French (Investissements et placements; Économie de l'entreprise)
capital investissement [correct, masculine noun]; capital-investissement [correct, masculine noun]
DEF: Investissement en fonds propres dans des entreprises non cotées à tous les stades de développement (création, développement, transmission), dont la rentabilité est dans la croissance et la capacité bénéficiaire de l'entreprise.
DEF: Investissement en fonds propres (ou quasi fonds propres), réalisé par des intermédiaires professionnels, au sein d'entreprises généralement non cotées. Les entreprises trouvent là un moyen de financer leur développement, tandis que l'investisseur espère, lui, réaliser une plus-value lors de la revente de sa participation dans l'entreprise.