English (Financial and Budgetary Management)
funding [correct]
CONT: Funding is from a variety of lenders, including banks, pension funds, insurance companies, and other capital funding.
French (Gestion budgétaire et financière)
capitalisation [correct, feminine noun]
DEF: Action d'accumuler un capital par la mise en réserve systématique de fonds qui, joints aux revenus tirés du placement de ces fonds, serviront éventuellement à satisfaire à des engagements, par exemple le remboursement d'un emprunt, le service de prestations de retraite ou le paiement d'indemnités d'assurance.