English (Accounting; Finance; Financial and Budgetary Management)
capital [correct]
DEF: The total resources provided by lenders (usually restricted to long-term lenders) and by owners for the use of the business.
French (Comptabilité; Finances; Gestion budgétaire et financière)
capitaux permanents [correct, masculine noun, plural]
DEF: Moyens de financement utilisés par l'entreprise pour acquérir ses éléments d'actif de longue durée.
OBS: Les capitaux permanents comprennent essentiellement les capitaux propres et les emprunts à long et moyen terme.