English (Property Law (common law); Law of Obligations (civil law))
capsarius [correct]
DEF: A slave who carried the satchels of boys going to school.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des obligations (droit civil))
capsarius [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Celui qui est chargé de la garde d'un capsa, c'est-à-dire l'esclave qui accompagnait un enfant à l'école et portait la capsa où étaient ses tablettes, ses livres et ses autres objets dont il pouvait avoir besoin.
CONT: Capsa désigne une cassette portative où l'on enfermait les papiers et les livres que l'on voulait avoir sous la main. Les jeunes Romains allaient à l'école portant de ces cassettes où étaient déposés leurs livres, leurs tablettes et les jetons avec lesquels ils apprenaient à compter, ou accompagnés d'un esclave (capsarius) chargé de ce soin.