English (News and Journalism (General))
capsule [correct]
French (Information et journalisme (Généralités))
capsule [correct, feminine noun]
DEF: Information donnée sous une forme très condensée, dans un journal écrit.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.