English (Audiovisual Techniques and Equipment; Television Arts)
vignette
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Arts du spectacle))
capsule [correct, feminine noun]; capsule documentaire [correct, feminine noun]; capsule historique [feminine noun]
DEF: Courte scène formant un tout, sur film ou sur bande.
CONT: La pratique se répand d'utiliser des capsules comme interludes à la télévision.
OBS: capsule et capsule documentaire : termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et les Services de traduction du gouvernement fédéral.