English (Packaging Machinery and Equipment)
tamper-resistant cap [correct]; pilferproof cap [correct, obsolete]
French (Machines et équipement d'emballage)
capsule inviolable [correct, feminine noun]
DEF: Pièce de fermeture souvent vissable surmontant un récipient sans pénétrer à l'intérieur de ce dernier, qu'on ne peut ouvrir sans laisser de trace.