English (Opening and Closing Devices (Packaging))
vacuum cap [correct]; vacuum closure [correct]
DEF: Any closure equipped with a liner capable of holding a vacuum.
CONT: There are three basic types of vacuum closures: pry-off side-seal; lug; and press-on twist-off.
OBS: Although the terms "closure" and "cap" may be seen as different when standing alone, we think they should be recognized as synonyms when properly qualified.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
capsule à vide [correct, feminine noun]
DEF: Capsule munie d'un joint permettant le bouchage par le vide.
CONT: Les capsules à vide [...] sont conçues pour permettre le bouchage sous vide vapeur et [elles] utilisent des profils de bague spéciaux. Les noms de marque de ces capsules sont entre autres : Omnia, Eurocap, Euro-Twist, Twist-Off, Pry-Off, etc.
OBS: La capsule «Twist Off» est dotée d'un joint plastique coulé dans le fond et présentant une série de crans [...] Une nouvelle capsule, appelée «Press-On Twist-Off» (soit P.T.), est constituée d'un embouti en fer-blanc muni d'un joint en compound spécial [...] La capsule «Pry Off» est pourvue d'un joint latéral.