English (Radio Arts; Television Arts)
captation
French (Radio (Arts du spectacle); Télévision (Arts du spectacle))
captation [correct, feminine noun]
DEF: Enregistrement pour utilisation en différé d'une manifestation culturelle, d'un spectacle ou d'un concert mais destiné spécifiquement à la radiotélévision.
CONT: Nous diffuserons trois captations de l'Opéra de Montréal.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.