English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Launching and Space Maneuvering)
attitude sensor [correct]; attitude control sensor [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Lancement et manœuvres dans l'espace)
détecteur d'orientation [correct, masculine noun]; capteur d'attitude [correct, masculine noun]; détecteur d'attitude [correct, masculine noun, officially approved]; capteur d'orientation [correct, masculine noun]; élément sensible d'orientation [masculine noun]; senseur d'orientation [avoid, see observation, masculine noun]; senseur d'attitude [avoid, masculine noun]
DEF: Appareil qui mesure l'angle formé par l'un des axes d'un engin spatial et un axe de référence.
OBS: senseur d'attitude : terme à proscrire. Cette remarque semble aussi s'appliquer au terme «senseur d'orientation».
OBS: détecteur d'attitude : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).