English (Acoustics (Physics))
displacement pick-up [correct]
DEF: A pick-up that converts an input displacement to an output (usually electrical) that is proportional to the input displacement.
French (Acoustique (Physique))
capteur de déplacement [correct, masculine noun]
DEF: Capteur qui transforme des déplacements d'entrée en signaux de sortie en général électriques) proportionnels aux valeurs des déplacements des signaux d'entrée.