English (Armour)
cant sensor [correct]
French (Arme blindée)
capteur de dévers [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Capteur d'inclinaison transversale de tourelle.
OBS: S'applique au LEOPARD.
OBS: capteur de dévers : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.