English (Small Arms)
piezoelectric gauge [correct, officially approved]; piezoelectric transducer [correct]
DEF: Instrument which measures pressure through the use of a quartz or tourmaline piezoelectric crystal. When subjected to pressure, the crystal develops electric charges of a magnitude which is directly proportional to the amount of pressure. Thus the output of the crystal is recorded against time and a pressure curve graph is obtained.
OBS: piezoelectric gauge: term and definition officially approved by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
capteur piézo-électrique [correct, masculine noun, officially approved]; transducteur piézo-électrique [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif permettant de mesurer la pression à l'aide d'un cristal piézo-électrique de quartz ou de tourmaline. Lorsqu'il est soumis à une contrainte de pression, le cristal développe une tension électrique proportionnelle à cette contrainte. L'enregistrement des signaux du cristal en fonction du temps permet d'obtenir un graphique de la courbe de pression.
OBS: piézoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: capteur piézo-électrique : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.