English (Computer Hardware)
voice-recognition card; voice-synthesis board
French (Matériel informatique)
carte circuit de synthèse [correct, feminine noun]; carte-circuit de synthèse [correct, feminine noun]; carte vocale [correct, feminine noun]; carte de reconnaissance de la parole [correct, feminine noun]
CONT: La synthèse se développe industriellement autour d'un petit nombre de circuits intégrés. Ils sont spécifiques aux produits grand public et exigent une grande série. On recense actuellement une dizaine de circuits surtout américains et japonais. À partir de tels circuits, de petites entreprises ont développé des «cartes vocales» adaptées aux besoins professionnels.