English (Rules of Court)
security for costs [correct]
OBS: In some courts there is a rule that when the plaintiff resides abroad, he shall give security for costs, and until that has been done, when demanded, he cannot proceed in his action.
French (Règles de procédure)
cautionnement pour frais [correct, masculine noun]; garantie des frais [correct, federal act, feminine noun]; cautionnement pour les frais [correct, masculine noun]; cautionnement pour dépens [correct, masculine noun]; cautionnement judicatum solvi [correct, masculine noun]; sûreté en garantie des dépens [correct, feminine noun]; garantie des dépens [feminine noun]; garantie pour les dépens [feminine noun]
DEF: Cautionnement qu'un défendeur à une action peut exiger d'un demandeur étranger pour garantir les frais du procès auxquels ce dernier pourrait être condamné.
OBS: cautionnement pour frais : Recommandation du Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: caution judicatum solvi : Nom naguère donné à la caution que devait fournir, sauf exception, tout étranger demandeur devant une juridiction française, pour garantir le paiement des frais et dommages-intérêts auxquels il pourrait être condamné.
Spanish (Reglamento procesal)
caución de arraigo en el juicio [correct, feminine noun]