English (Environmental Law; Toxicology)
no-effect level [correct]; NEL [correct]
DEF: A level corresponding to the quantity of a product which produces no harmful effect after a long period of administration (two years minimum).
French (Droit environnemental; Toxicologie)
niveau sans effet [correct, masculine noun]; concentration à effet nul [correct, feminine noun]; CEN [correct, feminine noun]; CEN; dose sans effet [correct, feminine noun]; DSE [correct, feminine noun]; DSE; niveau à effet nul [correct, masculine noun]
DEF: Dans l'établissement d'un objectif de qualité, niveau établi par la CEE et correspondant à l'absence d'effet identifiable causé à la cible.
OBS: On obtient la valeur de la dose journalière acceptable (DJA) en divisant la dose sans effet (DSE) par le coefficient de sécurité 100.
OBS: Les termes «niveau», «concentration» et «dose» ne sont pas synonymes mais, du fait de leur liens sémantiques, ils sont très souvent employés de manière interchangeable.
Spanish (Derecho ambiental; Toxicología)
nivel de efecto nulo [masculine noun]