English (Concrete Preparation and Mixing)
high-calcium fly ash [correct]
CONT: Comparative field and laboratory testing is in progress to investigate the effectiveness of blends of high-calcium fly ash (ASTM Class C) and silica fume in controlling ASR [alkali-silica reaction].
OBS: Alkali-silica reaction ... is a common factor in reducing the service life of concrete structures.
French (Fabrication du béton)
cendre volante à haute teneur en calcium [correct, feminine noun]
CONT: [Les chercheurs] effectuent des essais comparatifs sur le terrain et en laboratoire afin de déterminer si des mélanges composés de cendres volantes à haute teneur en calcium (catégorie C de l'ASTM) et de fumées de silice peuvent réduire la RSA [réaction silico-alcaline].
OBS: réaction silico-alcaline: synonyme de réaction alcalis-silice (ou réaction alcali-silice) (RAS).
OBS: cendre volante: terme habituellement utilisé au pluriel.