English (Chemistry; Biochemistry)
chiral atom [correct]; chiral center [correct]; chiral centre [correct]
CONT: Because compounds with asymmetric carbon atoms can be regarded as occurring in left- and righthanded forms, they are called chiral compounds (Greek, chiros, "hand"). Correspondingly, the asymmetric atom or center of chiral compounds is called the chiral atom or center.
French (Chimie; Biochimie)
atome chiral [correct, masculine noun]; centre chiral [correct, masculine noun]
DEF: Atome maintenant un ensemble d'atomes ou de groupes d'atomes dans une disposition non superposable à son image dans un miroir.
CONT: Les composés contenant un carbone asymétrique existent sous deux formes droite et gauche; ils ont donc été appelés des composés chiraux (en grec chiros signifie la main) et l'atome asymétrique ou centre du composé chiral a donc été appelé atome chiral ou centre chiral.
OBS: centre chiral : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.