English (Health Institutions; Special Education)
child guidance clinic [correct]; child guidance centre [correct]; child-guidance clinic [correct]; child-guidance centre [correct]
DEF: A specialized support facility for direct service to children with emotional problems.
French (Établissements de santé; Éducation spéciale)
centre de guidance infantile [correct, masculine noun]; clinique orthopédagogique [correct, feminine noun]; clinique de guidance infantile [correct, feminine noun]; centre infantile médico-social [correct, masculine noun]; institut médico-pédagogique [correct, masculine noun]; centre médico-pédagogique [masculine noun]; centre d'orientation infantile [masculine noun]; clinique d'orientation infantile [masculine noun]; centre psychopédagogique [masculine noun]; centre médicopsychologique [masculine noun]; dispensaire d'hygiène mentale infantile [masculine noun]; dispensaire pédologique [masculine noun]; clinique d'orientation de l'enfant [masculine noun]; centre infantile médicosocial [masculine noun]
DEF: Établissement destiné au traitement des enfants caractériels dont le comportement compromet l'adaptation au milieu socio-familial.
OBS: médicosocial : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).