English (Waste Management; Wastewater Treatment)
treatment train [correct]; treatment line
DEF: A complete treatment process that includes pretreatment, primary treatment, residuals and sidestream treatments (air, liquid and solid streams) and posttreatment. Some treatment trains include technologies that can treat inorganic as well as organic contaminants.
French (Gestion des déchets; Traitement des eaux usées)
chaîne de traitement [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de traitement complet qui inclut le pré-traitement, le traitement primaire, le traitement des résidus et des autres rejets (atmosphériques, effluents liquides et solides) des procédés de traitement et incluant le post-traitement. Dans certains cas, ces chaînes de traitement incluent des technologies capables de traiter efficacement aussi bien les contaminants inorganiques que les contaminants organiques.