English (Social Organization; Sociology of Work; Urban Sociology)
community change [correct]
CONT: Situating employment migration in B.C's small, resource-based, communities ... implications for small resource-dependent communities include that: 1) in-migration for employment is an important community change dynamic, 2) the uncertainty of employment stability due to industry restructuring may be creating a "transient" cohort of workers, and 3) both of these processes generate important social geography pressures which in turn can affect local community development.
CONT: Motivated by a vision for community change, he uses every possible opportunity to broaden his students' horizons.
French (Organisation sociale; Sociologie du travail; Sociologie urbaine)
changement communautaire [correct, masculine noun]
CONT: [...] les implications pour les petites villes mono-industrielles essentiellement dépendantes d'une seule activité incluent : 1) que la migration pour l'emploi est une dynamique importante de changement communautaire, 2) que l'incertitude dans la stabilité des emplois causée par la restructuration de l'industrie peut créer une classe de travailleurs de passage et, 3) que ces deux processus influencent la géographie sociale de ces villes mono-industrielles, et par conséquent, les stratégies de développement communautaire.
CONT: Les changements de situation sociale et les changements communautaires avaient tendance à accroître l'utilisation de l'automobile.
CONT: Motivé par une vision de changement communautaire, il utilise chaque occasion possible pour élargir les horizons de ses élèves.