English (Citizenship and Immigration)
change of status [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
modification de statut [correct, feminine noun]; changement de statut [correct, masculine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
cambio de condición migratoria [masculine noun]; cambio de calidad migratoria [masculine noun]
CONT: Sólo por acuerdo del Secretario, del Subsecretario o del Comisionado, se autorizará la internación o el cambio de condición migratoria de un extranjero o extranjera [...]
CONT: En ningún caso se aceptará el cambio de calidad migratoria del personal doméstico ni el registro de personal que se encuentre en México con otra calidad migratoria.