English (Field Artillery)
amend to read [correct]
DEF: In artillery, the procedural term used to modify a simple fire plan.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Artillerie de campagne)
changez pour [correct, officially approved]
DEF: En artillerie, terme de procédure utilisé pour modifier un plan de feux simple.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: changez pour : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.